Basso Pinerolese · pianura tra None e Pinerolo

Porte blindate a Scalenghe

Porte blindate a Scalenghe e nelle frazioni Pieve, Viotto, Murisenghi e Bicocca: Ristruttura Torino vende e monta porte antieffrazione in classe 3, 4 e 5, con le misure standard in pronta consegna da 980 € e la posa a 300 €.

Scalenghe è a circa 28 km da Corso Trapani 117, una mezz'ora di strada. Nel 2026 chi sostituisce la porta detrae il 50% sulla propria abitazione principale e il 36% negli altri casi.

Porta blindata effetto legno in pronta consegna su un ingresso in pietra
Preventivatore online

Quanto costa la tua porta blindata a Scalenghe

Scegli classe, misura e rivestimento, lascia il tuo numero e in circa un minuto vedi il prezzo indicativo e quanto recuperi con la detrazione. Ristruttura Torino riceve subito la tua richiesta.

  • Porta standard in pronta consegna
  • 50%detrazione sulla casa dove vivi
  • ✓smaltimento vecchia porta incluso

Per un preventivo chiama Ristruttura Torino al +39 329 469 6448.

Porta blindata effetto legno con lettore elettronico

Vendita porte blindate a Scalenghe, posa compresa nel conto

Il prezzo di partenza dipende dalla classe: 980 € la classe 3, 1.450 € la classe 4, 2.400 € la classe 5, in misura standard e in pronta consegna. A questo si aggiungono 300 € di posa, che include il ritiro della vecchia porta.

  • spioncino digitale +150 €, serratura smart +700 €
  • esterno effetto legno +800–900 €, pannello pantografato +800 €
  • lato interno bianco +100 €
  • misura non standard: porta su misura, circa +25%

Il rilievo misure costa 100 €, scalati dal totale se accetti il preventivo. Se insieme alla porta cambi le finestre, trovi i prezzi dei serramenti.

Porta blindata classe 3 o classe 4 a Scalenghe: come decidere

Le classi della norma UNI EN 1627 dicono con quali attrezzi la porta ha superato la prova di effrazione. Più l'ingresso è esposto, cioè raggiungibile da strada o da un cortile senza altri cancelli, più conviene salire di classe.

ClasseResiste aDa (standard)
Classe 3attrezzi da scasso manuali980 €
Classe 4anche attrezzi più pesanti1.450 €
Classe 5anche attrezzi elettrici2.400 €

Dietro un portone

Classe 3

Per l'appartamento in condominio, dove la porta di casa si apre su un pianerottolo e non direttamente all'esterno.

montata: 1.280 €

Ingresso sul cortile

Classe 4

Per la casa indipendente o il piano terra con la porta che dà su strada o su un'aia: Ristruttura Torino la consiglia in questi casi.

montata: 1.750 €

Casa in aperta campagna

Classe 5

Per una villa isolata, lontana da altre abitazioni: supera la prova anche con attrezzi elettrici.

montata: 2.700 €

Scalenghe e le sue frazioni

Scalenghe sta a 314 metri di quota, nella pianura alluvionale del Basso Pinerolese, e confina con Airasca, Buriasco, Castagnole Piemonte, Cercenasco, None, Pinerolo e Piscina. Il suo nome compare già nel 1037, nell'atto di fondazione dell'abbazia di Cavour.

Il concentrico

Con la torre civica e la chiesa gotica di Santa Caterina, del 1519.

Pieve e Viotto

Due delle quattro frazioni del comune, servite come il centro.

Murisenghi e Bicocca

Le altre due frazioni, nella stessa pianura: stessi prezzi e stessa posa.

Scalenghe in breve

Da Corso Trapani
~28 km
Frazioni
4
Classe 4 standard
da 1.450 €
Posa
300 €
Rilievo misure
100 €, scalati
Detrazione 2026

Detrazione 2026 sulla sostituzione della porta blindata: un esempio con lo spioncino digitale

La porta blindata è un intervento contro i furti e si detrae tra le spese di ristrutturazione.

50%

sull'abitazione principale del proprietario

36% negli altri casi · recuperata in 10 anni

Esempio: classe 4 con spioncino digitale

Classe 4 standard 1.450 €, spioncino digitale 150 €, posa 300 €: 1.900 €.

1.900 €

spesa totale

950 €

detrazione

95 €

l'anno, per 10 anni

Calcolo indicativo al 50%. Se la casa non è l'abitazione principale del proprietario vale il 36%: 684 € in tutto.

I passaggi

  • • Pagamento con bonifico parlante, con norma e codice fiscale di chi detrae
  • • Fattura intestata a chi sostiene la spesa
  • • Recupero in 10 anni con la dichiarazione dei redditi

Fonte: Agenzia delle Entrate, spese 2026. Ristruttura Torino emette la fattura; il diritto alla detrazione va verificato con il commercialista o il CAF.

Chiedi il preventivo

Scalenghe: domande frequenti sulle porte blindate

Ristruttura Torino lavora anche a Pieve, Viotto, Murisenghi e Bicocca?

Sì, Ristruttura Torino copre il concentrico e tutte e quattro le frazioni di Scalenghe, con gli stessi prezzi. Da Corso Trapani 117 sono circa 28 km.

Per una casa con l'ingresso sul cortile che classe serve?

Se la porta dà direttamente su un cortile o sulla strada, Ristruttura Torino consiglia la classe 4, che resiste anche ad attrezzi più pesanti. In misura standard costa 1.450 €, più 300 € di posa.

Le porte blindate in pronta consegna sono di tutte le classi?

Sì, in misura standard Ristruttura Torino tiene in pronta consegna la classe 3 da 980 €, la classe 4 da 1.450 € e la classe 5 da 2.400 €. Per un vano diverso serve una porta su misura, circa il 25% in più.

Quanto costa il sopralluogo per le misure?

Il rilievo misure costa 100 €, che Ristruttura Torino scala dal prezzo se accetti il preventivo.

Se la casa è data in affitto si può detrarre la porta?

Sì, al 36%: il 50% vale solo per l'abitazione principale del proprietario. La detrazione si recupera in 10 anni pagando con bonifico parlante; Ristruttura Torino consiglia di verificare i requisiti con il commercialista o il CAF.

Porte blindate nei comuni confinanti con Scalenghe, più Torino:

Una porta blindata nuova a Scalenghe

Chiama Ristruttura Torino per il rilievo: misure del vano, classe consigliata e preventivo scritto con la posa compresa.

Sede
Corso Trapani 117, 10141 Torino
Telefono
+39 329 469 6448
WhatsApp
Scrivi su WhatsApp
Email
ristrutturatorinosrl@gmail.com
Orari
Lunedì–venerdì 9:00–17:00
Sabato 10:00–15:00
Domenica chiuso
Chiama WhatsApp